Блог

Как подольше сохранить срезанные цветы?

Жизнь любой розы недолговечна, растет ли она на клумбе или же стоит в вазе с водой, но иногда, получив в подарок особенно шикарный букет от дорогого сердцу человека, мы готовы предпринять что угодно, лишь бы цветы стояли дольше!

Итак, получив в подарок чудную розочку или целый букет, вы задумались: как сохранить это дольше? Ведь совсем не хочется отправлять в мусорное ведро такую красоту уже через несколько дней! Прежде всего, запомните, что не нужно сразу вынимать цветы из подарочной упаковки. Внутри упаковки создается особый микроклимат, который помогает растениям адаптироваться в новых условиях, поэтому лучше оставить букет упакованным хотя бы на несколько часов и только потом развернуть, если уж вид подарочной упаковки вам чем-то не нравится.

Существуют довольно эффективные способы продления жизни срезанных цветов, и мы представляем их Вам.

1. Обезвоживание - одна из главных причин быстрого увядания цветов в вазе. Дело в том, что во время переноски букета воздушные пробки закупоривают сосуды растений, и когда стебли погружают в воду, - они не могут её втягивать. Чтобы избежать этого, нужно обновить срезы растений перед установкой в вазу. Делать это нужно под водой, в тазике - чтобы воздух не заполнил стебель повторно. Срез должен быть длинный и косой – это увеличит всасывающую поверхность. Затем место среза зажимается пальцем и растение быстро перемещается в вазу. Если у Вас на руках большой букет – эту процедуру проделать сложнее, однако нужно стремиться к тому, чтобы стебли вновь подрезанных растений как можно меньше соприкасались с воздухом.

2. Воду в вазон наливают комнатной температуры или слегка тёплую, хорошо отстоянную, с выветрившейся хлоркой. Перед установкой букета нижние листья со стеблей снимаются, иначе они загниют и испортят воду.

3. Цветы нуждаются в особом температурном режиме. В прохладе (10-15 град.) они живут дольше, чем при 25°. Поэтому нельзя ставить букеты поблизости от радиаторов или под прямые солнечные лучи – растения от этого высыхают и быстро теряют декоративность. Аналогичное влияние оказывают сквозняки. Конечно, никто не будет держать цветы в холодильнике или погребе. Однако на ночь их всё же лучше выносить в прохладу, чтобы они восстановились. Если нет такой возможности, нужно плотно завернуть букет во влажную бумагу – это уменьшит испарение и сохранит от пересыхания ткани растения.

4. Поскольку почти все цветы нуждаются во влажном воздухе, их нужно ежедневно опрыскивать, распыляя из пульверизатора воду над букетом. Следите, чтобы капли не были большими – от этого на листьях некоторых растений появляются черные мокнущие пятна. Достаточно, чтобы цветы окутал «туман».

5. Вода в вазоне требует ежедневной подмены, особенно летом. Стебли при этом обмываются проточной водой, срезы обновляются. У растений, которые плохо себя чувствуют, желательно сильно укоротить стебли – тогда цветам будет легче снабжать водой оставшиеся бутоны. Ваза также хорошо промывается и заполняется водой, после чего в неё снова устанавливаются цветы.

При соблюдении этих несложных рекомендаций букет будет радовать Вас своей красотой значительно дольше.